Une femme avec de la fièvre et une éruption après un safari africain

Diagnostic: Trypanosomiase humaine africaine due à Trypanosoma brucei sous-espèce rhodesienseUn diagnostic de trypanosomiase humaine africaine a été réalisé sur la base des résultats de l’examen physique et de la présence de T brucei rhodesiense sur un écran sanguin périphérique obtenu à l’admission Notre patient a…

Mort par égoïsme et échec de l’imagination

Dans un monde meurtri par la malnutrition Cela peut sembler bizarre de suggérer que la pire chose à faire cette année est que certains mots sortent de la bouche d’un homme, mais cela peut s’avérer être le cas. La semaine dernière, le président Bush a…

En bref

Essais de médicaments contre l’épilepsie: La US Food and Drugs Administration appelle tous les fabricants de médicaments contre l’épilepsie à revoir leurs bases de données d’essais pour voir si un lien possible avec le suicide est démontré. Cet appel intervient après que les avocats de…

EC promouvoir la publication en libre accès

La Commission européenne envisage une série d’initiatives pour promouvoir l’édition en libre accès dans le cadre de la diffusion la plus large possible des informations scientifiques. L’exercice de consultation en ligne qu’il a mené l’année dernière a montré que l’accès ouvert suscitait des points de…

Infection à l’anthrax chez les consommateurs d’héroïne en Écosse en 2009-2010: une étude cas-témoins en lien avec une base de données nationale sur le traitement de la toxicomanie

Nous avons mené une étude cas-témoins pour étudier les facteurs de risque d’une infection au charbon chez les héroïnomanes écossais. Les facteurs associés à un risque accru d’infection comprenaient l’historique des injections, l’administration d’opioïdes et la consommation d’alcool. l’héroïne était associée à un faible risque…

Les réactions indésirables aux médicaments augmentent

Le nombre de patients qui meurent en Eng Pays-Bas et Pays de Galles après des erreurs dans la prescription de médicaments ou d’une réaction indésirable aux médicaments montre une tendance à la hausse marquée, la Commission d’audit a averti.La Commission a estimé que juste un…

Syndrome de Cushing iatrogène après injection épidurale de triamcinolone chez un patient infecté par le VIH de type 1 recevant un traitement par le ritonavir-lopinavir

Nous rapportons le premier cas d’un virus de l’immunodéficience humaine de type 1 infecté par le VIH-1 recevant une association de médicaments antirétroviraux, incluant le ritonavir, qui a développé un syndrome de Cushing avec de profondes complications après des injections épidurales de triamcinolone. d’un corticostéroïde